Лазаревское

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.24, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Лазаревские новости [2]
Статьи из газеты "Лазаревские новости"
Новости [28]
Культура [0]
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Зарегистрированных: 0
Главная » 2011 » Июнь » 3 » ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - ЗАБОТА ОБЩЕСТВА
ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - ЗАБОТА ОБЩЕСТВА
09:17
   Для многих автомобиль не только средство передвижения, но и сама жизнь. Только многие жители района о дорожной безопасности судят по своему. Но и в лесу деревья разные. Бывает кривых и суховатых больше, чем ровных.

   На дорогах люди тоже разного возраста, опыта и толерантности. Дорожная безопасность является комплексной проблемой - водителей, общества и органов самоуправления. Тема дорожной безопасности и ответственного поведения на дороге имеет отношение к повседневной жизни людей. Это тема нравственная и касается каждого человека. Принципы, на которых рождается безопасность, не соблюдаются и в конечном счете все сводится к дорожному проишествию. Проблем дорожной безопасности на дорогах района много и их надо решать. Уже в этом году на дорогах района произошло 396 ДТП, в которых пострадало 32 человека. Каких-то прямых гарантийных решений на предупреждение нарушения дорожных правил и тем более ДТП, не существует. На фоне растущего количества дорожных аварий значительно возросли сознательные нарушения правил водителями и пешеходами. Тут нужны уже другие решения и комплекс мер по снижению тяжести ДТП. Вопрос безопасности дорожного движения отражен в реакции общества на рост количества пострадавших в авариях людей.В обществе есть свои оценки причин ДТП и жертв дорожного движения. Не только знания дорожных правил, которые безусловно играют основную роль в дорожной безопасности, но и общественное осознание ответственности учат нетерпимости к нарушению дорожных правил. Все это формирует у водителя отношение к дорожному движению, дает возможность понимать и осозновать те ценности, которые определяют жизнь в обществе.
   Наше общество, по крайней мере, его активная часть, готово участвовать в процессе дорожного контроля и это будет очень полезным делом. В районе у нас уже есть наработанные меры активной помощи ГИБДД и это, как показывает практика, серьезный контроль со стороны гражданского общества. Задача ГИБДД не в том, чтобы как можно больше выявлять нарушений дорожных правил и речь идет не только о совершенствовании системы ужесточения наказания за нарушение ПДД, а о социальном влиянии общества на снижение нарушений дорожных правил и тяжести дорожных нарушений. Наказание водителя за нарушение ПДД не самоцель, но и совсем без какого-либо воздействия на них, обеспечение дорожной безопасности теряет смысл - кнут должен быть. Но в профилактике ДТП надо чтобы высокие требования ГАИ поддерживались населением. Дорожное движение в районе становится все более опасным, а транспортная дисциплина водителей и пешеходов продолжает деградировать. Каждый случай гибели и ранения людей в ДТП объективно обусловлен и имеет свои причины. Потому, укротить эту волну роста тяжести дорожных проишествий необходимо усилением дорожного надзора с участием всего населения, чтобы получить результаты снижения аварийности на наших дорогах, а не только рассуждать о них. 

А.В. Родионов,
старший инспектор
отделения №3 ОГИБДД УВД
по г. Сочи, майор полиции.

Источник газета "Лазаревские новости".
Категория: Лазаревские новости | Просмотров: 4474 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Наш опрос
Оцените, пожалуйста, сайт
1. Отлично
2. Ужасно
3. Хорошо
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 32
Мини-чат
Поиск



При использовании материалов ссылка на //lazarevskoe.ucoz.com обязательна.
Лазаревское© 2024 | Используются технологии uCoz